Китчен-Сервис

пищевое профессиональноге оборудование, запчаст и комплектующие к нему

Виды холодильного оборудования и правильный подход к его выбору

Чтобы продукты питания длительное время оставались свежими и не портились, применяются разные виды холодильного оборудования. Под этим понятием подразумевается комплекс специализированных установок, которые предназначены как для хранения пищевых продуктов в холоде, так и для их замораживания с целью значительного увеличения срока годности. Холодильное оборудование используется не только в быту, но и ресторанах, кафе, столовых, а также на предприятиях по производству разных полуфабрикатов и т. п. Именно на основании сферы его применения устройства подразделяются на виды

Выделяют четыре основных вида холодильного оборудования. Оно отличается сферой применения и бывает:

Производственное. Сфера эксплуатации не ограничивается предприятиями, которые выпускают разную пищевую продукцию. Такие машины также используются на кухнях, в столовых, кафе и прочих заведениях общественного питания. Установки отличаются не только большими габаритами, но и значительным потреблением мощности, поэтому они работают преимущественно от сети 380В.

Торговое. Для этой сферы предлагаются разные варианты установок, отличающиеся не только большими размерами, но и наличием витрин, на которых размещается предлагаемая продукция. На таких агрегатах используются двери или раздвижные устройства, изготовленные из стекла.

Складское или промышленное. Сюда принадлежат холодильные и морозильные помещения, в которых складируется и хранится не только пищевая продукция.

Бытовое. Наиболее знакомый вид оборудования, который присутствует в каждом доме или квартире.

Холодильное оборудование (kitchen-service.kz)

Отличается холодильное оборудование не только сферой применения, но и температурным режимом. По этому признаку выделяют следующие разновидности систем:
— низкотемпературные — от -18 °C;
— среднетемпературные — от 0 до 8 °C;
— высокотемпературные — от 4 до 12 °C;
— замораживающие — от -25 °C.

В зависимости от температурного режима они делятся на холодильные и морозильные установки.

Разновидности и их назначение

Холодильные системы используются не только для хранения пищевых продуктов, но и приготовления разных блюд и напитков, например, сокоохладители и фризеры. Они принадлежат к категории производственных установок и отличаются следующими особенностями:

Сокоохладители — машины, которые используются в кафе, ресторанах и столовых для охлаждения напитков. В специальные емкости заливаются натуральные напитки, после чего поддерживается постоянная температура их хранения, тем самым увеличивая срок годности.

Фризеры — аппараты для приготовления мороженного. Особой популярностью такая техника пользуется в курортных городах. С их помощью также можно делать разные коктейли, сливки, крема и прочие холодные десерты.

— машины, предназначенные для приготовления напитков с ледяной массой. Принцип работы таких устройств достаточно простой, и благодаря конечному результату они получили большую популярность. Превращение жидкого напитка в ледяную консистенцию происходит путем воздействия низких температур, что приводит к кристаллизации вещества. Чтобы на выходе был не лед, а снегообразная масса, замороженная консистенция перемешивается и взбивается.

Сокоохладители, фризеры, граниторы (kitchen-service.kz)

Для хранения продуктов питания в кафе, столовых и прочих заведениях общепита используют морозильные и холодильные столы, лари, витрины, шкафы и т. п. Оборудование подбирается в зависимости от специфики деятельности заведения.

Особенности правильного выбора

Подбор необходимых охлаждающих и замораживающих систем происходит на этапе обустройства заведения общественного питания. При выборе подходящих вариантов важно руководствоваться следующими рекомендациями:

Используемые для обустройства кухни установки должны быть изготовлены одним производителем. Это значительно сократит время на поиск запчастей для ремонта вышедших из строя изделий.

Соответствие показателям оптимальной мощности. Выбирать агрегаты с повышенным запасом мощности не рекомендуется, так как это приведет лишь к увеличению расходов на потребление электроэнергии.

Стоимость техники. Далеко не всегда является рациональным шаг, когда выбирается самое дорогое холодильное оборудование популярного бренда. Ведь в большинстве случаев такие затраты являются нерациональными, особенно для заведений, которые только открываются. Выбирайте модели производителей, которые характеризуются надежностью, долговечностью и сниженной (по сравнению с брендовыми моделями) стоимостью.

Чтобы обеспечить долгий срок службы установок без снижения производительности, необходимо придерживаться рекомендаций и регламентов производителя.

96145 70009 23648 2374