Sulpak

интернет-магазин бытовой техники и электроники

Как выбрать роутер

Дома или на работе роутер обеспечивает стабильное и надежное интернет-соединение, позволяет подключать к интернету множество гаджетов, обеспечивает безопасную передачу данных.

Производители предлагают широкое разнообразие роутеров с разным функционалом и особенностями работы, и обычному пользователю бывает непросто совершить выбор. Рассмотрим важные характеристики устройств, что поможет при выборе.

Разновидности роутеров

Представленные на прилавках магазинов роутеры предназначены для выполнения определенных задач, рассмотрим наиболее востребованные модели.

Домашние роутеры. Наиболее распространенный тип для использования в быту, обеспечивает подключение к интернету нескольких устройств, дает стабильный Wi-Fi сигнал, обеспечивает безопасность при передаче данных.

Бизнес-роутеры. Техника разработана специально для использования в корпоративных сетях, поддерживает высокую пропускную способность, обладает расширенными функциями безопасности, имеет разные опции и возможности управления.

Мобильные роутеры. Устройства создают переносную точку доступа к интернету, используя сотовую связь, идеально подходят для путешествий и дальних поездок, когда нет доступа к проводному интернету и важно иметь доступное и качественное соединение с сетью.

MESH-роутеры. За счет нескольких роутеров, соединенных между собой и установленных в разных локациях, обеспечивается широкая зона покрытия Wi-Fi. Это актуально для больших помещений и домов с несколькими этажами.

VPN-роутеры. Роутеры обеспечивают защиту и анонимность при подключении к интернету, подходят для тех, кто ценит приватность и безопасность в онлайн-среде.

При выборе роутера учитывают площадь помещения, количество устройств, которые будут подключены, скорость передачи данных, бюджет. Рассмотрим основные критерии выбора роутера.

Что учесть при выборе роутера

При выборе модели учитывают размер помещения, которую должен охватывать сигнал, принимая во внимание количество стен и преград, через которые сигнал должен проникнуть.

Представленные в магазинах роутеры имеют разный стандарт беспроводной связи: Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac) и Wi-Fi 6 (802.11ax). Чем выше значение, тем более высокая скорость передачи данных и лучшая производительность.

Посредством портов на роутере производится подключение устройств: ПК, игровых консолей и прочей техники не поддерживающей Wi-Fi.

При выборе также ориентируются на производителя. Известные бренды предлагают надежные устройства с гарантией, которые прослужат не один год.

95326 69298 23540 2374