Как подготовиться к ЕНТ в условиях пандемии? Когда начинать готовиться?

ЕНТ – важный этап в жизни каждого выпускника. Это сложный комплексный экзамен с большим количеством разноуровневых заданий. Тестирование охватывает 5 предметов – историю Казахстана, грамотность чтения, математическую грамотность и два предмета на выбор. Результат ЕНТ является пропускным билетом в национальные вузы.

Ребенку нужно много времени для подготовки и повторения всех предметов. А в условиях карантина и дистанционного обучения уровень успеваемости детей значительно снизился. Выпускники, претендующие на государственные гранты, переживают особенно. Каждый предмет имеет большое значение для общего балла.

Школьники не получают достаточно информации от учителей. При этом не все могут заставить себя учиться и находить информацию самостоятельно. Ребенок еще не умеет правильно распределять свое время и придерживаться определенного графика подготовки.

Если в знании предмета есть серьезные пробелы, то справиться самому невозможно. Родителям важно заранее обсудить процесс подготовки со школьником. Ребенку может понадобиться профессиональный репетитор. Чем раньше начнете подготовку – тем выше будет балл ребенка.

Какие проблемы могут возникнуть у школьника при подготовке к ЕНТ?

Из-за пандемии и дистанционного обучения практически все предметы преподаются поверхностно. Зачастую учителя очень коротко объясняют новый материал или же дают ссылки на страницы в учебниках. Ученики стали хуже усваивать материал. Ведь по скайпу или Zoom вряд ли можно качественно исправлять ошибки. Для подготовки к ЕНТ есть перечень типичных заданий, которые нужно научиться делать. На начальном этапе их выполнения необходима постоянная обратная связь от учителя.

Школьник вынужден самостоятельно разбираться в новой теме и выполнять большой объем домашних заданий. Это возможно, если речь идет о гуманитарных предметах, но что делать с математикой, физикой, химией? Ведь точные науки самые сложные для учеников, их нельзя просто выучить или повторить. Поэтому школьных уроков недостаточно для подготовки к экзаменам. В условиях нынешнего обучения школьнику приходится прилагать немалые усилия, чтобы освоить программу.

Занятия с репетитором – это надежный способ подготовиться к экзаменам. Но и он окажется малоэффективным, если не выполнять домашние задания и не работать самостоятельно. Только многократное выполнение заданий и целенаправленная работа над ошибками могут дать максимальный результат.

Начиная готовиться к тестированию самостоятельно, школьники допускают следующие ошибки:

пытаются повторять материал только по тестам

готовятся только по одному учебнику

не выполняют важных практических заданий

не повторяют основы предмета

начинают подготовку за несколько дней до экзамена

Чем отличается подготовка к ЕНТ с репетитором от самостоятельной подготовки?

Начинать готовиться к такому важному экзамену нужно как можно раньше. Школьникам, которые сдают ЕНТ через год или два, уже надо приступать к подготовке. Если у ребенка низкая успеваемость, то ему не хватит года для повторения. Сейчас пандемия и удаленное обучение привели к тотальному отставанию детей. Плохие оценки по контрольным – главное тому доказательство.

Хорошая подготовка должна состоять из нескольких этапов. Сначала школьнику нужно пройти пробное тестирование с автоматической проверкой результата. Это необходимо, чтобы узнать, с каким предметом или темой у вас больше всего трудностей. Начинать готовиться можно именно с этих предметов. Но лучше составить график подготовки и распределить время на каждый предмет. Сложным предметам, таким как математика и другие точные науки, английский, нужно уделять на час-полтора больше.

Репетитор может правильно определить уровень знаний ребенка, а также составить для него методически обоснованную программу. Педагог определяет методы преподавания и нагрузку, исходя из индивидуальных особенностей ученика. Кому-то необходимо заново изучить азы, а кому-то всего лишь повторить отдельные темы. Подход и способы объяснения материала также индивидуальны для каждого ребенка.

Преимущества подготовки с репетитором перед самостоятельным изучением заключаются в следующем:

ребёнок получает качественное и доступное объяснение любой темы

изначально педагог отслеживает каждый шаг ученика в решении практических задач

ребёнку дают ценные советы и рекомендации

есть возможность сразу же исправлять ошибки и получать наглядное разъяснение

Как родители могут помочь своим детям с подготовкой к ЕНТ?

Единое тестирование – сложный и ответственный экзамен. Чтобы избежать ненужного волнения и стресса, важно начинать готовиться заблаговременно. Дистанционное обучение привело к большому отставанию детей по программе. Некоторые дети вообще отвыкли учиться и самостоятельно работать над заданиями. Поэтому подготовку необходимо начинать как можно раньше – за 2-2,5 года до экзамена.

Ребенок не может сам учиться на каникулах и догонять программу. Для этого ему понадобится крепкий фундамент знаний. Чтобы помочь школьнику, родителям следует обратиться за помощью к репетитору. Хороший педагог поможет не только догнать программу, но и развить полезные практические навыки. Сегодня заниматься можно как очно, так и онлайн. Онлайн репетиторы используют в своих занятиях современные информационные технологии.

Чтобы найти квалифицированного педагога, воспользуйтесь услугами компании БУКИ. С помощью сайта вы можете:

определиться со своими критериями относительно хорошего учителя

ознакомиться с нашей базой анкет

связаться с преподавателем или менеджером компании

сравнивать отзывы, рейтинги, цены и другие показатели

выбрать подходящего репетитора и помочь ребенку с обучением

Отзывы

Другие Репетиторские центры, помощь с подготовкой к экзаменам и написанием курсовых и дипломных работ поблизости

Болашак, репетиторский учебный центр
0 : 0

Астана г., Иманбаевой ул., 8, к. 3

Сайт: www.bolashak.kz

Тел: +7 701 ...

Репетитор по математике и физике
0 : 0

Астана г.

Тел: +7 702 ...

Гранд Радиан, учебно-репетиторский центр
0 : 0

Астана г., Абая просп., 95/1

Тел: +7 777 ...

Клэрити, учебно-репетиторский центр
0 : 0

Астана г., Богенбай Батыра ул., 73/1

Тел: +7 7172 ...

Клэрити, учебно-репетиторский центр
0 : 0

Астана г., Кунаева ул., 12

Тел: +7 7172 ...

Магистерские диссертации, дипломные, курсовые работы
0 : 0

Астана г., Иманова улица, 19

Сайт: diplomnaya.kz

Тел: +7 707 ...

Clarity, учебно-репетиторский центр
0 : 0

Астана г., Богенбай Батыра просп., 73/1

Тел: +7 7172 ...

Zachetka, образовательный центр
0 : 0

Астана г., Сарайшык ул., 9

Сайт: zachetka.kz

Тел: +7 717 ...

Показать еще 12 организаций
95442 69397 23557 2374