Чем занимается юрист по интеллектуальной собственности?

Приоритеты в области права нередко изменяются в зависимости от ориентированности экономики. В данный момент одним из наиболее ценных активов крупнейших по капитализации компаний выступает интеллектуальная собственность. Эффективная защита прав, грамотное патентование, умение правильно представлять себя на международном рынке обеспечивают стабильное развитие и снижают убытки. Изменения коснулись и Российской Федерации. Правительство объявило о планах, касающихся цифровизации экономики.

Юрист по ИС (Grata)

Чаще всего юрист по интеллектуальной собственности в РФ обеспечивает защиту прав на товарные знаки. В сфере IT популярностью пользуется патентование разработок, программного обеспечения, идей.

Это юридическое направление включает в себя довольно много специфических знаний. Профессионал должен разбираться в тонкостях административного, таможенного, договорного, уголовного, конкурентного и гражданского права. Он часто обращается в госорганы, например, в Роспатент, СИП, ФАС, КЦ доменов .ru, .рф. Также проводит консультирование по франчайзингу, подготавливает договор уступки, защищает клиента от недобросовестной конкуренции и пр.

Подобные услуги актуальны для:

стартапов;

инновационных компаний и IT-сферы;

научных организаций;

дизайнерских студий;

торговых сетей;

писателей, музыкантов и т. д.

Тенденция незаконного использования объектов ИС, высокое распространение пиратства, контрафакта требуют адекватных ответных действий по защите.

Как выбрать хорошего юриста?

Доверять защиту интеллектуальной собственности нужно профессионалам, которые многолетним трудом заслужили репутацию и способны по просьбе клиента продемонстрировать портфолио с успешными результатами. Выигранные судебные и досудебные дела — это лучшая реклама юридических фирм. Чем существеннее положительный опыт, сложнее споры, которые разрешились в пользу клиента, тем надежнее юристы. Профессионалы должны всегда следить за актуальным законодательством, изучать успешный практический опыт и внедрять в работу только самые эффективные юридические практики.

Если ответственная компания берется за дело, то можно быть уверенным, что при оценке перспективности спора был проведен качественный анализ, есть вероятность положительного решения для клиента. Перед тем как начать сотрудничество, обязательно убедитесь, что составлен понятный и грамотный договор.

Кто может помочь?

Юридическая фирма «GRATA International» предоставляет высококвалифицированную помощь в области защиты интеллектуальной собственности. Юристы обладают существенными теоретическими знаниями и практическим опытом успешного разрешения судебных и досудебных дел в пользу клиента. Специалисты GRATA International сотрудничают с местными и международными компаниями, оказывают представительские услуги в судах разных уровней, а также в государственных учреждениях.

Офисы фирмы расположены в 20 государствах, охватывают страны бывшего СССР, Азии и Европы, Америку. Клиент, обратившись в один из них, получает услуги в формате единого окна. Это значит, что к решению задачи подключатся наиболее сильные специалисты по актуальному вопросу, в каком бы городе они ни находились. Клиент может получить консультации, помощь с оформлением документов и защиту прав, посетив один из офисов GRATA International. Такой подход позволяет с максимальным удобством решать трансграничные судебные споры, заключать международные сделки.

Юридическая фирма ежегодно занимает призовые места в крупных рейтингах. Обратившись к юристам, специализирующимся на интеллектуальной собственности, можно рассчитывать на комплексный и внимательный подход, обеспечивающий уверенность в успехе.

Источник: gratanet.com

96016 69897 23631 2374