Sulpak

интернет-магазин бытовой техники и электроники

Варочная поверхность: компактный и удобный прибор для кулинарных шедевров

На каждой кухне не обойтись без плиты и многие хозяйки все чаще отдают предпочтение варочной поверхности. В отличие от стационарной плиты, они компактны, их можно установить в любом месте, а широкий ассортимент позволит выбрать модель с учетом интерьера, предпочтений и потребностей.

Рассмотрим характеристики варочных поверхностей, что поможет при выборе устройства.

варочная поверхность

Варочная поверхность: особенности и характеристики

Представленные производителями варочные поверхности отличаются типом нагревательного элемента, размерами, дизайном. В зависимости от используемой технологии, варочная поверхность может быть:

газовой;

электрической;

индукционной;

комбинированной.

В зависимости от того, как часто требуется готовить блюда, можно выбрать прибор с количеством конфорок от 1 до 6 штук. Их размер также бывает разным и при выборе учитывают размеры имеющейся посуды. Некоторые модели имеют специальные зоны для больших кастрюль или сковородок.

Варочные поверхности имеют разный вид управления. Оно может быть сенсорным или механическим. Большинство варочных поверхностей имеют гладкую поверхность, что делает их легкими в уходе. Просто протрите поверхность после приготовления, и она будет чистой.

Вне зависимости от характеристик, варочные поверхности доступны в разных дизайнах и цветах, что позволит выбрать технику, идеально сочетающуюся с дизайном Вашей кухни.

Что учесть при выборе варочной поверхности

При выборе поверхности в первую очередь учитывают тип нагревательного элемента.

Газовые модели доступны по цене, но требуют подвода и подключения к газовой магистрали.

Электрические устройства безопасны, но при частой готовке увеличивают расход энергии.

Индукционная техника – стильная и эффективная: быстро нагревается, безопасна, не выделяет тепло, но она будет дороже, чем газовая или электрическая плита. Однако индукционные плиты экономичны, так как они начинают нагрев только при наличии на поверхности посуды.

Определяя необходимое количество конфорок, исходят из количества человек в семье, и как часто планируется готовить пищу.

Некоторые варочные поверхности имеют дополнительные функции:
- блокировку от детей;
- индикатор остаточного тепла;
- таймер;
- дисплей управления и другие.

Данные опции удобны при использовании, однако увеличивают стоимость прибора. Вне зависимости от Вашего выбора, каждая варочная поверхность – важный кухонный прибор, без которого невозможно обустроить комфортную и функциональную кухню, также это эффективное вложение средств, ведь техника будет служить долгие годы.

95645 69559 23598 2374